据网友爆料

2018-08-18 07:31

深圳新闻网8月20日讯(记者 王丹丹)2010年5月后来深工作的高级人才才可申请安居房?近日有网友爆料,深圳西乡安居家园、观澜茗语华苑安居房申请中,最终仅有7户人才取得申购资格。深圳市住建局“2010年5月14日之后来深工作的高级人才可申请安居房”的答复,被网友吐槽为“奇特政策”。

住建局相关负责人强调,该办法所称新引进的高级人才是指在2010年5月14日后与本市用人单位签订劳动合同,并在此时间后首次在本市缴纳社会保险的高级人才。针对不属于《深圳市人才安居暂行办法》中规定的新引进高级人才申购三房户型安居型商品房的相关问题,市住房和建设局将进一步研究报批后另行通知。

记者从深圳市住建局获悉,本次按规定交纳诚信保证金的高级以上人才家庭总计52户。经查,审核合格的申请人或配偶属《深圳市人才安居暂行办法》规定的领军人才家庭共计7户,已列为本次三房队列选房家庭;38户提交了正高或副高职称证明但不属于《深圳市人才安居暂行办法》中规定的新引进高级人才的家庭,未能列为本次三房队列的选房家庭;7户家庭未提交正高或副高职称证明,已取消其认购资格。

近日有网友爆料,深圳西乡安居家园、观澜茗语华苑安居房申请中,最终仅有7户人才取得申购资格。深圳市住建局“2010年5月14日之后来深工作的高级人才可申请安居房”的答复,被网友吐槽为“奇特政策”。

据了解,根据《深圳市人才安居暂行办法》的规定,高级人才是指“新引进的符合《深圳市人才引进目录》紧缺类条件的人员,且具有通过全国统考取得的高级专业技术资格、广东省高级专业技术资格或经市人力资源和社会保障部门核准认定有效的省外高级专业技术资格,或经市人力资源和社会保障部门职业技能鉴定取得高级技师职业资格证书。”

据网友爆料,在本次西乡安居家园、观澜茗语华苑安居房申请中,一共有131户进入初次入围名单,但最终仅有7户取得申购资格,对此深圳市住建局答复“2010年5月14日之后来深工作的高级人才可申请安居房”。网友质疑,为何人才只有来得晚才可以申请安居房,来的早、贡献多却不能申请。